人人商城
您现在的位置:e房网 > 地产资讯 > 本市楼市 > 独家报道

锡东新城要规划建设大学城? 相关部门的回应“亮了”

http://www.efw.cn 时间:2017-6-17 14:21:09 出处:无锡e房网  次  
核心提示:近日,有网友问无锡锡东地比较多,而且引进高校对无锡持续发展也有好处,能带动无锡经济发展,不知道有没有这方面的规划?

  近日,有网友问无锡锡东地比较多,而且引进高校对无锡持续发展也有好处,能带动无锡经济发展,不知道有没有这方面的规划?相关单位的回复简单明了,称“目前锡东新城没有大学城方面的规划”,下面一起来看一下本周无锡都有哪些新的城建规划吧!

  1、问:申请房屋拆迁需要符合哪些条件呢?

  回复:答:你好,房屋征收按符合哪些条件按《无锡市国有土地上房屋征收与补偿办法》(锡政规【2011】3号)执行。房屋征收补偿是对房屋产权人进行补偿。谢谢!

  2、问:咨询下无锡圆融广场二期北地块最新规划?

  回复:您好!按规划设计要点要求该地块需配置文体用房、居委会、幼儿园、商业等设施,设计方案编制完成后将进行公示,敬请关注。

  3、问:万达城小学原来规划建于蠡湖大道与南湖路交叉口,但据说政府给叫停了,另规划新址,请问新址在什么地方?多久能建好?

  回复:您好!原规划万达城附近的小学及幼儿园暂无变化,具体位置在蠡湖大道与南湖中路交叉口西北侧,具体建设时间请咨询无锡万达城投资有限公司。

  4、问:关于正大凯悦(无锡)房地产有限公司XDG(XQ)-2014-2号西地块规划与建筑方案的楼间距问题,根据《中华人民共和国国家标准城市居住区规划设计规范》,大城市住宅日照标准为大寒日大于等于2小时,冬至日大于等于1小时。正大规划的西地块前后有4排20多层住宅,而楼间距只有40米,是否存在楼间距过小而不符合国家规定的情况?谢谢!

  回复:您好!我局规划审批严格按照省市相关规范要求,根据无锡市城市规划信息中心审批的《日照计算报告书》,依据《城市居住区规划设计规范》、《建筑日照计算参数标准》、《江苏省住宅设计标准DGJ32J26-2006》、《托儿所、幼儿园建筑设计规范》、《江苏省城市规划管理技术规定》、《无锡市建设项目日照分析技术管理规定》,XDG(XQ)-2014-2号西地块规划与建筑方案总平面布局和建筑单体设计满足《江苏省住宅设计标准DGJ32J26-2006》,地块内住宅南向居住空间大寒日累计日照满足《江苏省住宅设计标准DGJ32J26-2006》5.1.1条要求。

  5、问:请问,根据住建部2002年下发的《住宅室内装饰装修管理办法》第六条、第三十九条的规定,在非承重墙上开门(高2米,宽1米)需要到规划部门办理审批手续。请问,1、我是到市规划部门办理,还是区规划部门办理,2、办理时需要提供什么材料。

  回复:您好!室内装修不涉及建筑外立面变化的,不需要到规划部门办理相关手续,向住建部门办理相关手续即可;如果涉及到外立面的变化,可带上相关变更图纸到项目所在地规划分局进行具体咨询。

  6、问:我想知道万达文化酒店将建在什么位置(哪个镇哪条街道)。谢谢

  回复:您好!您所咨询的酒店规划建在雪浪街道南湖中路与缘溪道交叉口西北侧。

  7、问:无锡锡东地比较多,而且引进高校对无锡持续发展也有好处,能带动无锡经济发展,不知道有没有这方面的规划啊?

  回复:您好!目前锡东新城没有大学城方面的规划。

  8、问:运河西路蓉湖大桥下有块空地,连接蓉湖新村,请问这块地方整体规划是什么,谢谢!

  回复:您好!该处规划为居住用地、商业用地。

  9、问:无锡市滨湖区的雅居乐商业综合体,到现在还没有开工建设。之前有信息说开发商要把商业综合体改成住宅,请无锡市规划局确认是否有这个情况。另外,如果没有收到申请更改土地使用性质申请,那这块地开发商是13年取得的土地开发许可,至今没有开工,按照国家规定是要收回,那无锡市政府目前并没有动作,是否可以理解为政府不作为。请无锡市是规划局认证履行政府职能。希望能尽快得到满意答复,与此同时我会一级一级的到信访或国土局反应此问题。

  回复:您好!根据土地出让合同规定,XDG-2012-78号地块(雅居乐地块)用地性质为居住、商业、办公(地上住宅建筑面积占地上总建筑面积比例≤50%),根据市政府办公室出台的《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》规定,对已缴纳土地出让金并已开工建设的商住项目,其中尚未实施的相对独立开发单元,需调整商业、住宅比例的,可由开发建设单位提出申请。目前建设单位已向太湖建设指挥部办公室提出调整商住比例申请。感谢您对无锡市城市建设和规划管理工作的关心和支持!

  10、问:你好,惠山区即将建成的全民健身中心(惠山新城体育馆)以西,高力汽博城以东,欣惠路以南,金惠路以北,此地块是否有规划??谢谢!

  回复:您好!根据《无锡市惠山新城控制性详细规划》,咨询地块规划为商业、居住、办公混合用地。感谢您对无锡市城市建设和规划管理工作的关心和支持。

  注:e房网通过无锡市规划局综合整理!


扫一扫关注
e房网官方微信

欢迎加入无锡购房交流群:1群 160242669、2群 543023724

无锡买房卖房交流1群 无锡买房卖房交流2群

本网站所有内容以分享信息为目的,不代表本站立场及观点,也不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性。本网站内容未经许可,不得转载。
网站热线电话:0510-82831070