无锡站
人人商城
您现在的位置:e房网 > 地产资讯 > 本市楼市 > 楼市快讯

约定房产归儿又反悔 过户前可撤销赠与

http://www.efw.cn 时间:2018/9/20 13:33:52 出处:无锡日报  次  
核心提示:近日,家住新吴区梅村的张先生,与妻子金某由法院判决离婚。他们的儿子与金某一起生活。

  近日,家住新吴区梅村的张先生,与妻子金某由法院判决离婚。他们的儿子与金某一起生活。此前,张先生曾向金某写了份保证书,想把自己的房子过户给6岁的儿子,但在与妻子离婚后,他又反悔了,不想将房子过户给儿子。为此,张先生来电咨询本刊编辑,询问这份保证书是否有法律效力?

  昨天,本刊编辑特地联系开源律师事务所何江律师进行答复。何律师认为,根据《婚姻法》规定,夫妻一方在婚前取得的财产是个人财产,婚前购买的房子属于个人财产。该保证书可视为张先生将个人财产赠与儿子的意思表示,因张先生与金某的儿子仅6岁,没有民事行为能力,小孩的法定代理人即其母亲金某代表儿子表示接受赠与,则赠与合同成立。但是,因为张先生的房屋赠与保证书不是赠与合同,此类保证书一般就不具有法律效力。

  “按照《合同法》第186条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”何律师表示,根据该规定,张先生的保证书若没有办理公证,则赠与人张先生是有权在赠与财产权利转移前(即办理房屋产权过户手续之前)撤销赠与的。


扫一扫关注
e房网官方微信

欢迎加入无锡购房交流群:
1群 160242669(已满)、2群 543023724(已满)、3群 334781015

无锡买房卖房交流1群 无锡买房卖房交流2群 无锡买房卖房交流3群

本网站所有内容以分享信息为目的,不代表本站立场及观点,也不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性。本网站内容未经许可,不得转载。
网站热线电话:0510-82831070